Депутатов будет меньше

23 августа состоялась 24 сессия Совета депутатов Темниковского муниципального района. На повестке дня было рассмотрено три вопроса.

Московские чипсы родом из Кушек

С 3 августа идет уборка картофеля в Агрофирме «Кушки» (генеральный директор А. О. Логунова) и ООО «Настюша» (генеральный директор И. И. Мартынеско), которые уже третий год возделывают эту культуру на кушкинских полях.

Это лето выдалось для картофелеводов благоприятным. Получена небывалая урожайность - 210 центнеров с гектара. О том, что картофель уродился на славу и его ждут заказчики, мы увидели сами, побывав на месте сортировки, погрузки и отправке «второго хлеба».

Из предпринимателей - в фермеры

На прошлой неделе в управлении сельского хозяйства района состоялось первое заседание комиссии по проекту программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 – 2014 годов». В нее вошли представители Россельхозбанка, ГУП «Развитие села», главы сельских поселений. Открыла заседание комиссии замглавы администрации района, начальник районного управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина.

Уборка хлебов

На одном дыхании проходит уборка хлебов в ООО «Подсобное хозяйство». На сегодня из 3753 га, занятых зерновыми культурами, хлеба убраны с 3196 га площадей при валовом сборе 9680 тонн. До полного завершения остались считанные дни.

Адмирал. Святой. Непобедимый

5 августа исполнилось 10 лет со дня причисления к лику святых Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова

Пенсионный фонд информирует: работающим пенсионерам откорректируют пенсию

С 1 августа у работающих пенсионеров и тех, кто трудились в 2010 году и первом квартале 2011 года, пенсия увеличится за счет страховых взносов, поступивших от работодателей за 2010 год и первый квартал 2011 года

Бывшим военнослужащим – прибавка

Речь идет о тех бывших военнослужащих и приравненных к ним лицах, которые не приобрели право на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или ежемесячное пожизненное содержание по линии «силовых» ведомств и имеют право на трудовую пенсию по старости (по инвалидности) по линии Пенсионного фонда РФ.

Благородное дело - уборка хлеба

С 24 июля в районе идет уборка урожая. Всего предстоит убрать зерновые культуры на площади 10958 га. Первыми выехали на поля специалисты ООО «Подсобное хозяйство». По данным на 4 августа, в хозяйствах района зерновые убраны на площади 2014 га, урожайность составляет 25,2 ц с гектара

2 июля темниковцы отметили 475-летие Темникова

2 июля темниковцы отметили 475-летие Темникова, превратив день рождения любимого города в большой праздник с приглашением гостей: заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Н. А. Давыдова, руководителя отделов загсов РМ А. И. Верясовой. В этом году День города проходил под знаком исторического юбилея – 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Сценарий мероприятия реализовали культработники, учащиеся Темниковских средних общеобразовательных школ №1 и №2, студенты сельхозколледжа.