Новое - это хорошо забытое старое

После проведения Всероссийской переписи населения 2010 года прошел почти год. Есть предварительные итоги, и «ТИ» о них уже писали. Напомним, что численность населения в районе с учетом переписи населения на 1 января 2011 года составила17151 человек, в городе – 7215, в сельской местности – 9936 человек. По состоянию на 1 августа 2011 года в районе проживает 16857 человек. С начала года в районе численность населения снизилась на 294 человека

Подарки детям

С 10 по 31 августа Темниковским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была проведена благотворительная акция «Разноцветный мир - здравствуй, школа!». В ее рамках проведен сбор школьных принадлежностей (ручки, тетради, карандаши, фломастеры, краски, кисточки, ластики, пластилин, обложки для тетрадей и книг, папки для бумаг, цветная бумага, картон, писчая бумага и т. д.), школьной формы, оказана материальная помощь малообеспеченным семьям для подготовки детей к новому учебному году

Спорт - это сила

В Федеральном детском центре «Смена» подвели итоги самых ярких соревнований года - «Президентских состязаний». 21 день семиклассники из 53 регионов России состязались в различных видах спорта. Победив на региональном уровне, Мордовию представляла команда под руководством З. Н. Кукушкиной из Темниковской средней общеобразовательной школы №2, занявшая по итогам из 53 городских школ 16-е общекомандное место. Среди сельских команд выступала команда Зубово-Полянского района, занявшая 39-е место из 46. Участники не стали чемпионами, но каждый из них, рядовой ученик обычной школы, никогда не занимавшийся «большим спортом», смог почувствовать высокий накал борьбы и вкус своей, почти олимпийской победы.

Зеленую карту - детям

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — это документ, выдаваемый застрахованному лицу, подтверждает его регистрацию в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации

Премия за инновации

У школы, как живого организма, в году есть два замечательных события – первый звонок и последний. К началу учебного года готовятся особенно тщательно. Кроме ремонта и уборки в борьбе за знания продумывают возможности предстоящего учебного процесса. Кто выиграет в этой борьбе? Конечно, ученик, ради которого строят современные школы с первоклассным оборудованием, готовят высококвалифицированных учителей.

Депутатов будет меньше

23 августа состоялась 24 сессия Совета депутатов Темниковского муниципального района. На повестке дня было рассмотрено три вопроса.

Московские чипсы родом из Кушек

С 3 августа идет уборка картофеля в Агрофирме «Кушки» (генеральный директор А. О. Логунова) и ООО «Настюша» (генеральный директор И. И. Мартынеско), которые уже третий год возделывают эту культуру на кушкинских полях.

Это лето выдалось для картофелеводов благоприятным. Получена небывалая урожайность - 210 центнеров с гектара. О том, что картофель уродился на славу и его ждут заказчики, мы увидели сами, побывав на месте сортировки, погрузки и отправке «второго хлеба».

Из предпринимателей - в фермеры

На прошлой неделе в управлении сельского хозяйства района состоялось первое заседание комиссии по проекту программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 – 2014 годов». В нее вошли представители Россельхозбанка, ГУП «Развитие села», главы сельских поселений. Открыла заседание комиссии замглавы администрации района, начальник районного управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина.

Уборка хлебов

На одном дыхании проходит уборка хлебов в ООО «Подсобное хозяйство». На сегодня из 3753 га, занятых зерновыми культурами, хлеба убраны с 3196 га площадей при валовом сборе 9680 тонн. До полного завершения остались считанные дни.

Адмирал. Святой. Непобедимый

5 августа исполнилось 10 лет со дня причисления к лику святых Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова